Guía

¿Cuántas palabras tiene una página, un folio o un libro?

Respuesta corta: una página A4 a doble espacio tiene unas 250-300 palabras; a espacio sencillo, 500-550. Un «folio» editorial son 2.100 caracteres con espacios, unas 350 palabras. Aquí tienes las cifras, la calculadora y los tamaños habituales de libros y trabajos.

Actualizado el 6 de octubre de 2026

Calculadora: de palabras a páginas (y al revés)

0Páginas A4
0Palabras por página
0Caracteres aprox.

Estimación para A4 con márgenes de 2,5 cm y texto corrido. Títulos, imágenes y tablas reducen las palabras por página.

Cuántas palabras caben en una página A4

Depende de tres cosas: el tamaño de la letra, el interlineado y los márgenes. Con los valores más habituales (A4, márgenes de 2,5 cm, letra de 12 puntos), estas son las cifras de referencia:

InterlineadoLetra 12 ptLetra 11 ptLetra 10 pt
Sencillo (1,0)≈ 500-550 palabras≈ 600 palabras≈ 700 palabras
1,5 líneas≈ 350-375 palabras≈ 410 palabras≈ 470 palabras
Doble (2,0)≈ 250-275 palabras≈ 300 palabras≈ 350 palabras

Si escribes a mano, una cara de folio suele admitir entre 150 y 250 palabras según el tamaño de la letra.

Qué es un «folio» en el mundo editorial

En editoriales, prensa y concursos literarios de España, un folio no es una hoja física sino una medida: 2.100 caracteres con espacios (30 líneas de 70 caracteres, herencia de la máquina de escribir). Como la palabra española tiene de media unas 5,2 letras más el espacio, un folio equivale a unas 340-350 palabras. Cuando unas bases piden «entre 5 y 10 folios», se refieren a 10.500-21.000 caracteres con espacios, es decir, 1.750-3.500 palabras. Por eso conviene mirar los caracteres con espacios en el contador, no solo las palabras.

De palabras a páginas: tabla rápida

PalabrasPáginas a espacio sencilloPáginas a 1,5Páginas a doble espacioFolios de 2.100 caracteres
2500,50,710,7
50011,321,4
1.00022,742,9
1.5003464,3
2.00045,385,7
3.00068128,6
5.00010132014
10.00020274029

Cuántas palabras tiene un libro

Una página de libro impreso (formato 14 × 21 cm, letra de 10-11 pt) contiene 250-300 palabras. A partir de ahí, estas son las longitudes habituales:

Tipo de obraPalabrasPáginas impresas
Relato corto1.000-7.5004-30
Novela corta (nouvelle)17.500-40.00070-150
Novela70.000-100.000250-400
Novela larga / fantasía épica120.000-250.000450-900
Libro infantil ilustrado300-1.00024-32
Ensayo o libro de no ficción40.000-80.000150-300

Algunas referencias conocidas, en cifras aproximadas: El principito ronda las 16.000 palabras; Crónica de una muerte anunciada, 30.000; Cien años de soledad, 145.000; Don Quijote de la Mancha (ambas partes), 380.000.

Trabajos académicos y textos profesionales

TextoExtensión habitualObservaciones
Redacción escolar300-800 palabrasSegún curso; suele pedirse en «caras» de folio
Ensayo universitario1.500-3.000 palabrasCada universidad fija su rango
Trabajo de Fin de Grado (TFG)8.000-15.000 palabrasEntre 30 y 60 páginas con anexos
Trabajo de Fin de Máster (TFM)15.000-25.000 palabrasDepende del máster
Tesis doctoral60.000-100.000 palabras200-400 páginas
Artículo de blog800-2.000 palabrasLos que mejor posicionan suelen pasar de 1.000
Nota de prensa300-500 palabrasUna página
Discurso de 5 minutos650-750 palabrasA 130-150 palabras por minuto

Para medir el tuyo, pega el texto en el contador de palabras: verás palabras, caracteres con espacios (para los folios) y el tiempo de lectura. Si necesitas saber cuánto tardarán en leerlo, consulta cuánto se tarda en leer 1.000 palabras.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas palabras son 2 páginas?

Unas 1.000-1.100 palabras a espacio sencillo, 700-750 a interlineado 1,5 y 500-550 a doble espacio, con letra de 12 puntos en A4.

¿Cuántas páginas son 1.000 palabras?

Dos páginas a espacio sencillo, casi tres a interlineado 1,5 y cuatro a doble espacio. En un libro impreso, unas 3,5-4 páginas.

¿Un folio y una página son lo mismo?

En el lenguaje cotidiano sí (una hoja A4). En el mundo editorial un folio es una medida de 2.100 caracteres con espacios, unas 350 palabras, independientemente del formato.

¿Cuántas palabras tiene una novela?

La mayoría de las novelas publicadas tienen entre 70.000 y 100.000 palabras. Por debajo de 40.000 se habla de novela corta; por encima de 120.000, de novela larga.